已知抛物线C:y^2=x和直线L:y=kx+3/4,要使C上存在着关于L对称的两点,求实数的k取值 .

chainson 1年前 已收到1个回答 举报

goodcheng 春芽


y²=x; x>=0
y=kx+3/4;
-----
y=-x/k+m;
y=kx+3/4;
-----
y²=x;
y=-x/k+m;
y²+ yk-m=0;
y=[-k±√(k²-4m)]/2k; -k+√(k²-4m)=a; y1=a/2k;y2=-a/2k;
x=([-k±√(k²-4m)]/2k)²; x1=(a/2k)²;x2=(-a/2k)²
y-kx-3/4=0;
|(a/2k)²- a/2-3/4|/√(1²+k²)=|(-a/2k)²+a/2-3/4|/√(1²+k²);
|(a/2k)²- a/2-3/4|=|(-a/2k)²+a/2-3/4|;
(a/2k)²- a/2-3/4=(-a/2k)²+a/2-3/4
-(a/2k)²+ a/2+3/4=(-a/2k)²+a/2-3/4
(a/2k)²- a/2-3/4=-(-a/2k)²-a/2+3/4
-(a/2k)²+ a/2+3/4=-(-a/2k)²-a/2+3/4
a²/4k²- a/2=a²/4k+a/2;
-a²/4k²+3/4=a²/4k-3/4;
a²/4k²-3/4=-a²/4k+3/4;
-a²/4k²+ a/2=-a²/4k²-a/2;
- a/2=a/2
a²/4k²=3/4
(-k+√(k²-4m))²/k²=3
k²-2k√(k²-4m)+k²-4m=3k²
k²+2k√(k²-4m)+4m=0
-k=√(k²-4m);k


8