在园中花一个最大的正方形,正方形的面积为10平方厘米,求这个园的面积

meishi_9807 1年前 已收到3个回答 举报

leiyajie007 幼苗


园子是正方形吧?
a=√10
(√10)²+(√10)²=20
圆的直径:√20=2√5
圆的半径:2√5÷2=√5
S=π×r²
=3.14×(√5)²
=3.14×5
=15.7


1

lynncui 幼苗


10×2=20
√20
(正方形有一个特殊的面积公式:对角线的平方乘以二,此处逆用该公式)
圆的直径:√20=2√5
(正方形的对角线就是圆的直径)
圆的半径:2√5÷2=√5
圆的面积公式为πr²
3.14×(√5)²
=3.14×5
=15.7 (㎡)


2

mjwloveli 幼苗


设a为正方形的边长,c为正方形的斜边长,s1为正方形的面积,r为圆的半径,s2为圆的面积,那就有:
s1=a*a=10
c=2√a
则r=22√a
s2=πrr=π(2√2a)*(2√2a)=5π


0