关于 圆的方程什么的(以下题目都要详细过程)求下列条件所确定的圆的方程:(1)经过点A(5,2)和B(3,0),圆心在y

关于 圆的方程什么的
(以下题目都要详细过程)求下列条件所确定的圆的方程:(1)经过点A(5,2)和B(3,0),圆心在y轴上(2)以直线3x-4y+12=0在坐标轴间的线段为直径.
判断下列直线与圆的位置关系:(1)x+y-1=0与x²+y²=4(2)4x-3y-8=0与x²+(y+1)²=1(3)x+y-4=0与x²+y²+2x=0
hnwangqin 1年前 已收到1个回答 举报

kopmn 幼苗


1,AB的中点是C(4,1) (5+3)/2 = 4,(2+0)/2 = 1设圆心为O(0,a) 由OC⊥AB知:(1-a)/4 = - (5-3)/(2-0) ∴a = 5 ∴O(0,5) r^2 = 3^2 +5^2 = 34∴ x^2 +(y-5)^2 = 342.直线3x-4y+12=0与x,y坐标轴的交点分别是A(4,0),B(0,-...


10