已知f(x)=ax^2+bx是二次函数,且f(-1)大于等于1小于等于2,f(1)大于等于3小于等于4求f(2)的取值范

已知f(x)=ax^2+bx是二次函数,且f(-1)大于等于1小于等于2,f(1)大于等于3小于等于4求f(2)的取值范围
默之 1年前 已收到2个回答 举报

小雨点gy 幼苗


大于等于10小于等于14

1年前 追问

7

默之 举报

可不可以写一下过程啊??谢啦

举报 小雨点gy

因为a+b大于等于3小于等于4,a-b大于等于1小于等于2,所以a大于等于2小于等于3. f(2)=4a+2b ( a>0 ) 即f(2)=2a+2(a+b) 3<=a+b>=4 6<=2(a+b)>=8 2<=a>=3 4<=2a>=6 10<=f(2)>=14

默之 举报

不好意思额。。。我打错了。。要求的是f(-2)的取值范围

举报 小雨点gy

因为a+b大于等于3小于等于4,a-b大于等于1小于等于2,所以a大于等于2小于等于3. f(-2)=4a-2b ( a>0 ) 即f(-2)=2a+2(a-b) 1<=a-b>=2 2<=2(a+b)>=4 2<=a>=3 4<=2a>=6 6<=f(-2)>=10

maggieldd 幼苗


由题意得
1≤f(-1)≤2
3≤f(1)≤4

1≤a-b≤2 -2≤b-a≤-1
3≤a+b≤4
得2≤a≤3,1/2≤b≤3/2
f(2)=4a+2b
10≤4a+2b≤15


1