若f(x)=ax平方加bxjia 3a加b是偶函数,且定义域为(a-1,2a),则a等于多少?b等于多少?

小家人 1年前 已收到3个回答 举报

wk731abc 幼苗


f(x)是偶函数,则f(x)=f(-x),则2bx=0,因为在定义域内都成立,则b=0
f(x)是偶函数,则定义域为(a-1,2a)应关于原点对称,则a-1+2a=0,即a=1/3
所以f(x)=1/3x^2+1


4

我想学ss 幼苗


1)f(x)是偶函数,因此定义域应该对称,顾a-1=-2a,因此a=1/3,
2)f(x)是偶函数,f(-x)=f(x),即ax^2-bx+3a+b=ax^2+bx+3a+b,得出-bx=bx,b=0
记得采纳哟,我要升等级


2

dienh33 幼苗


偶函数定义域关于Y轴对称,所以a-1+2a=0,即a=1;所以f(x)=x^2+bx+3+b;
又在定义域:f(x)=f(-x)即x^2+bx+3+b=(-x)^2+b(-x)+3+b
从而b=0


0