植树节到了,班主任老师把63棵树按照小组人数分配给各组,第一小组有12人,第二小组有14人,第三小组有16人.3个小组各

植树节到了,班主任老师把63棵树按照小组人数分配给各组,第一小组有12人,第二小组有14人,第三小组有16人.3个小组各应栽多少棵树?
517旅游 1年前 已收到1个回答 举报

kk99king 幼苗


解题思路:“第一小组有12人,第二小组有14人,第三小组有16人”,按照各小组人数分配,先求出总人数,再除树的总棵数63,然后再分别乘各小组的人数,就是3个小组各应栽的棵数.据此解答.

12+14+16=42(人)
63÷42×12
=1.5×12
=18(棵)
63÷42×14
=1.5×14
=21(棵)
63÷42×16
=1.5×16
=24(棵)
答:第一小组应栽18棵,第二小组应栽21棵,第三小组应栽24棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出三个组的总人数,再求出每人应栽多少棵,进而根据乘法的意义可求出各组应栽的棵数.


2