f(x)是奇函数,且f(x+a)=f(-x+b),则函数的周期是?

f(x)是奇函数,且f(x+a)=f(-x+b),则函数的周期是?
f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x+a)=f(-x+b),则函数的周期是?
若f(x)是偶函数,周期又是什么呢?
盈浮云 1年前 已收到4个回答 举报

我要做无情之人 幼苗


令x+a=t,则x=t-a有f(t)=f(a+b-t)=-f(t-(a+b))
而f(t-(a+b))=-f(t-2(a+b))有f(t)=f(t-2(a+b))所以周期是2(a+b)


1

月半雾满 幼苗


f(x)是奇函数,且f(x+a)=f(-x+b),则函数的周期是?
f(x+a)=f(-x+b),函数的周期就是函数的对称轴X=[X+a+(-x)+b]/2=(a+b)/2.
当f(x)是奇函数时,f(x)=-f(x),-f(x+a)=-f(-x+b),
即,X=[X+a+(-x)+b]/2=(a+b)/2.
当f(x)是偶函数时,f(x)=f(-x),有
...


2

exnsakxmbcphopq 幼苗


f(x+a)=f(-x+b)
若f(x)是奇函数函数
f(-x+b)=-f(x-b)
-f(x-b)=-f(x-a-b+a)=-(-f(x-a-b-b)=f(x-a-2b)
则函数的周期是(x+a)-(x-a-2b)=2(a+b)
若f(x)是偶函数
则f(-x+b)=f(x-b)
即f(x+a)=f(x-b)
则函数的周期是x+a-(x-b)=a+b


1

同一受骗者 幼苗


如果f(x)是奇函数,
f(-x+b)=-f(x-b)=f(x+a);
所以f(x+a)=-f(x-b)
再利用一次奇函数的定义:
-f(x-b)=-f(x-a-b+a)=-(-f(x-a-b-b)=f(x-a-2b) ;
所以周期是2a+2b,(或者(2a+2b)/n,n为自然数)
如果若f(x)是偶函数,则f(x+a)=f(-x-a)=f(-...


1