三个人去买西瓜,十元一个西瓜,三人各买一个,共花了三十元,但三人不知可以优惠五元,于是老板私吞了两元,各给三人找了一元,

三个人去买西瓜,十元一个西瓜,三人各买一个,共花了三十元,但三人不知可以优惠五元,于是老板私吞了两元,各给三人找了一元,那么三人就各花了九元去买西瓜,三人共花二十七元,加上老板私吞的两元,一共是二十九元,还有一元哪去了?
caoqizhi 1年前 已收到4个回答 举报

yxlmomo 幼苗


1、有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里?此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?
  答案:每人所花费的9元钱已经包括了服务生藏起来的2元(即优惠价25元+服务生私藏2元=27元=3*9元)因此,在计算这30元的组成时不能算上服务生私藏的那2元钱,而应该加上退还给每人的1元钱.即:3*9+3*1=30元正好!还可以换个角度想.那三个人一共出了30元,花了25元,服务生藏起来了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,刚好是30元.因此这一元钱就找到了.

1年前 追问

6

举报 yxlmomo

看完这题你就明白

caoqizhi 举报

嗯,懂了。

浅绿深蓝 幼苗


不是加上2元而是减去2元,2元的钱在27元以内


2

foricetc 幼苗


三人共花去27元,这27元包括25元西瓜钱,2元被老板私吞
题目有迷惑性


2

随风而逝_uu 幼苗


住宿的盗版


1