一个圆锥曲线问题已知 A,B是椭圆x^2/2+y^2=1上的两点,且向量AF=λ向量FB,其中F为椭圆右焦点,求实数λ的

一个圆锥曲线问题
已知 A,B是椭圆x^2/2+y^2=1上的两点,且向量AF=λ向量FB,其中F为椭圆右焦点,求实数λ的取值范围。
shanglin0523 1年前 已收到1个回答 举报

故事里的林珑 幼苗


设A(x1,y2),B(x2,y2)
则(1-x1,-y1)=λ(x2-1,y2),∴y1=-λy2
若AB斜率不为0,设直线方程为x=ky+1
代入椭圆方程:(k^2+2)y^2+2ky-1=0
得y1+y2=-2k/(k^2+2) y1y2=-1/(k^2+2)
将y1=-λy2代入,并消去y2得:
(1-λ)^2/λ=4k^2/(k^2+2)
λ+1/λ=6-8/(k^2+2)属于[2,6)
所以λ属于(3-2根号2,3+2根号2)
由于AB斜率为0时,可以取等号,
所以范围是[3-2根号2,3+2根号2]
(先前算错了,现在是正确的,如有疑问,可追问)


9