质量为m物体在斜面上减速上滑,滑动摩擦因数为u,求物体加速度.(光滑或不光滑两种情况)、、急!

质量为m物体在斜面上减速上滑,滑动摩擦因数为u,求物体加速度.(光滑或不光滑两种情况)、、急!
RT、急、要思路及过程
十年砍财 1年前 已收到5个回答 举报

ydk0 种子


1.斜面光滑时:物体受重力,斜面的支持力.设斜面与地面夹角为α
把重力分解到垂直斜面和平行于斜面,得:Fn=mgcosα(垂直方向)F=ma=mgsinα(沿斜面)
a=gsinα
2.同上受力分析.重力 支持力 向下的摩擦力
由上一问可知垂直斜面方向不考虑,则mgsinα+f =ma--1 f=uFn--2 Fn=mgcosα--3
123联立得 a=gsinα+ugcosα
这个结论可以记下,做题常用.
PS:我也是高一的Q715616770 交流


9

zst0315 幼苗


设斜面倾角θ,光滑是a=F/m=sinθmg/m=sinθg
不光滑是a=F/m=(sinθmg+ucosθmg)/m=sinθg+ucosθg


2

roma77 幼苗


光滑的话,就是匀速直线运动,加速度为0.


2

蓝慕香 幼苗


光滑:a=mgsinα,不光滑时,分情况讨论,当mgsinα>umgcosα时,加速度为a=gsinα-ugcosα,当mgsinα


2

flower_wp 幼苗


先进行受力分析嘛,受竖直向下的重力,大小为mg;垂直斜面斜向上的支持力FN,(不光滑)沿斜面向下的摩擦力Ff(光滑的话就没有摩擦力)。根据牛顿第二定律列方程
垂直斜面方向:FN=mgcosθ(θ为斜面倾角)(1)
沿斜面向下:mgsinθ+Ff=ma (2)
Ff=μFN ...


1