四边形A B C D是平行四边形,DC=C E如果三角形BCE的面积是十五平方厘米.那么梯形A

四边形A B C D是平行四边形,DC=C E如果三角形BCE的面积是十五平方厘米.那么梯形A
四边形A B C D是平行四边形, DC=C E如果三角形BCE的面积是十五平方厘米.那么梯形A B C D的面积是多少平方厘米?
夜幕西洲 1年前 已收到2个回答 举报

hiho_honey 幼苗


在平行四边形ABCD中,AB=CD,AD=BC DC=CE,连接AC.
在△ADC和△BCE中,AD=BC DC=CE ∠D=BCE ∴△ADC≡△BCE
在△ABC和△ECB中,AB=CE BC=CB ∠ABC=ECB ∴△ABC≡△ECB
∵梯形ABED=△ABC+△ADC+△ECB ∵△ECB=15平方厘米 ∴梯形ABED的面积
15+15+15=45平方厘米


9

daraoban 幼苗


由题意已知,三角形BCE的面积为15平方厘米,则设以三角形以CE为底,高为H,得1/2·CE·H=15,得CE·H=30.又因为ABCD为平行四边形,DC=CE,所以得:梯形的面积为1/2(AB+CD
+CE)·H=1/2·3CE·H=45


2