完全中和20克稀硫酸,用去百分之75的氢氧化钠16克,求:

完全中和20克稀硫酸,用去百分之75的氢氧化钠16克,求:
(1)所用稀硫酸溶液溶质的质量分数?
(2)所得溶液中溶质的质量分数?
请写出得到答案的过程.
78945720 1年前 已收到1个回答 举报

Ameibj 幼苗


(方程式难得打,就用文字代替啦)
硫酸+2氢氧化钠=硫酸钠+2水
98 80 142
X 16*75% Y
X=14.7
(1)14.7/20=73.5%
(2)Y=21.3
21.3/(20+16)=59%


7