甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后,就立即下山,他们两人下山的速度都是各自上山速度的2倍.甲到山顶时,乙距山顶还有4

甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后,就立即下山,他们两人下山的速度都是各自上山速度的2倍.甲到山顶时,乙距山顶还有400米,甲回到山脚时,乙刚好下到半山腰.要求计算出山脚到山顶的距离.把过程写出来.
答案是2400m,我想知道是怎么求的.
iF_4ever 1年前 已收到1个回答 举报

尔飞尔翔 幼苗


哦对的,下山2倍速度,看掉了- -.设:距离为X 甲速度为A,乙速度为B 方程1:到顶时间相等:(X-400)/B=X/A 方程2:全程时间相等:X/A+X/2A=X/B+0.5X/2B 方程3 下山时间相等:X/2A=400/B+0.5X/2B得答案:x=2400米


10