商店购进某种商品的进价是8元,销售价是10元,(销售价与进价的差价2元就是卖出一件商品所获得的利润)现为扩大销售量,将每

商店购进某种商品的进价是8元,销售价是10元,(销售价与进价的差价2元就是卖出一件商品所获得的利润)现为扩大销售量,将每件的销售价减低x%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前收所获利润的90%.则x应等于什么?
liruke1995 1年前 已收到1个回答 举报

轨迹人生 幼苗


降价前的利润是10-8=2元 降价后的利润是2乘90%=1.8元 2-1.8=0.2元 0.2除以10乘百分百=2%

1年前 追问

10

举报 轨迹人生

10(1-x%)-8=2*90% x=2

举报 轨迹人生

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

liruke1995 举报

x等于多少?

liruke1995 举报

再请教一下

liruke1995 举报

这题怎么做?

举报 轨迹人生

我给你答了,在原来的提问里,亲

liruke1995 举报

这两提题不一样