打点记时器 选纸带(在线等)"选用纸带时应尽量挑第一第二点间接近2mm的纸带"这是为什么?我记得和重力加速度有关,好像是

打点记时器 选纸带(在线等)
"选用纸带时应尽量挑第一第二点间接近2mm的纸带"
这是为什么?
我记得和重力加速度有关,
好像是5*(1/50)^2=1/500
请详细解释该式各项的意义,谢谢
是(1/2GT)的平方吗?
星星209 1年前 已收到3个回答 举报

wnagyang 春芽


因为当自由落体时,第一第二点间的距离x=1/2gt^2=1/2*10*0.02^2=2*10^-3m=2mm
选用纸带时应尽量挑第一第二点间接近2mm的纸带,保证了开始时是自由落体


2

弱弱地吼 幼苗


在这里主要是保证初始的速度为0,这样就能保证实验的准确性,因为在初始速度为0的时候,从你的公式看你的打点计时器的打点间隔为1/50秒,这样距离就是S=1/2gt^2=(10/2)*(1/50)^2=2mm,如果初始的速度不为0,那么第一和第二点的间隔就大于2mm了。
是(1/2)*g*t*t...


1

空甲中的费尔南 幼苗


打点计时器的频率是50赫兹 所以每隔0.02秒打一个点
选用第一个点和第二个点的距离接近2mm的纸带
就是根据自由落体运动的 位移时间公式 h=gt^2/2 t=0.02s 时
带入此公式 可得 h=0.002m=2mm
是要保持物体是自由落体 即要保证物体的加速度是 g
尽力减少其他外部因素对物体下落时的加速度的影响
是 h=gt^2...


0