(9分)取50mL含 Na 2 CO 3 和Na 2 SO 4 的混合溶液与过量盐酸反应,生成2.016 LCO 2 (

(9分)取50mL含 Na 2 CO 3 和Na 2 SO 4 的混合溶液与过量盐酸反应,生成2.016 LCO 2 (标准状况),然后加入足量的Ba(OH) 2 溶液,得到沉淀的质量为2.33g。试计算原混合溶液中Na 2 CO 3 和Na 2 SO 4 的物质的量浓度分别是多少。(请写出计算过程)
KO013 1年前 已收到1个回答 举报

funbeliev 幼苗


(9分) Na 2 CO 3 的物质的量浓度1.8 mol/L
Na 2 SO 4 的物质的量浓度0.2 mol/L

考查物质的量的有关计算。
(1)生成的CO 2 体积是2.016L
所以在标准状况下的体积是2.016L÷22.4L/mol=0.09mol
根据反应的化学方程式可知
Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2
1mol 1mol
0.09mol 0.09mol
所以根据c=n/V可知
碳酸钠溶液的浓度是0.09mol÷0.05L=1.8mol/L
(2)生成的白色沉淀是硫酸钡
物质的量是2.33g÷233g/mol=0.01mol
所以根据反应的化学方程式可知
Na 2 SO 4 +Ba(OH) 2 =2NaOH+BaSO 4
1mol 1mol
0.01mol 0.01mol
根据c=n/V可知
所以硫酸钠溶液的浓度是0.01mol÷0.05mol=0.2mol/L


1