abc不等于0,a加b加c等于0,a+b的绝对值除以c,a+c的绝对值除以b,c+b的绝对值除以a的和是多少?

我的汉中我的2007 1年前 已收到1个回答 举报

速度不快 幼苗


分别讨论,当a=0时,1.b大於0.c小於0 ,a+b的绝对值除以c,a+c的绝对值除以b,c+b的绝对值除以a的和是=-1+1+0=0 2.b小於0,c大於0,a+b的绝对值除以c,a+c的绝对值除以b,c+b的绝对值除以a的和是=1-1+0=0 同理当b=0或c=0时一样,所以a+b的绝对值除以c,a+c的绝对值除以b,c+b的绝对值除以a的和是0

1年前 追问

6

我的汉中我的2007 举报

a不应该等于0啊。因为abc不等于0

举报 速度不快

呵,搞错了,那就分a大於0 则b+c小於0,1,b大於0,则c小於0,2 c大於0.b小於0 3.b.c同时小於0 3种情况讨论 第1种=1 第2种=1 第3种=-1 同理当a小於0时分3种情况 1.b大於0,则c小於0,2 c大於0.b小於0 3.b.c同时大於0 第1种=-1 第2种=-1 第3种=1 同理其它两种情况 一样讨论,得出结果相同所以a+b的绝对值除以c,a+c的绝对值除以b,c+b的绝对值除以a的和是正负1