二分之一a-2(a-三分之一b的二次方)+(-二分之三a+三分之一b的二次方),其中a=-2,b=三分之二,先化简再求值

二分之一a-2(a-三分之一b的二次方)+(-二分之三a+三分之一b的二次方),其中a=-2,b=三分之二,先化简再求值~
糖云 1年前 已收到1个回答 举报

brightway 幼苗


二分之一a-2(a-三分之一b的二次方)+(-二分之三a+三分之一b的二次方),
=1/2a--2a+2/3b²-3/2b+1/3b²
=-3a+b² 其中a=-2,b=三分之二
=-3*(-2)+(2/3)²
=6+4/9
=6又9分之4
楼上14级了,错得好有意思:1/2a-2a-3/2a=-a


1