在三角形ABC中,AD为角BAC的平分线,DE垂直AB于点E,DF⊥AC于点F,△ABC的面积是28平方厘米,AB=16

在三角形ABC中,AD为角BAC的平分线,DE垂直AB于点E,DF⊥AC于点F,△ABC的面积是28平方厘米,AB=16cm,ac12cm
求DE的长
东方枚子 1年前 已收到1个回答 举报

donlinfei 幼苗


三角形ABC的面积等于三角形ACD与三角形ABD之和,AD角平分线 所以DF=DE S=1/2AB*DE+1/2AC*DF=1/2(AB+AC)*DE=0.5*(16+12)*DE=28 所以DE=2


6