解方程,x^5+2x^4+x^3+2x^2-6x-12=0

jinyan10000 1年前 已收到2个回答 举报

seakie 幼苗


x^4(x+2)+x^2(x+2)-6(x+2)=0
(x+2)(x^4+x^2-6)=0
(x+2)(x^2+3)(x^2-2)=0
得3个实根:
x=-2,±√2


7

Eric曾 幼苗


X=-2或X=1或X=-1


1