2x+1与3x-2的2倍互为相反数,求x的值

爱说给谁 1年前 已收到2个回答 举报

人口大oo 幼苗


2x+1=-(3x-2)*2
2x+1+(3x-2)*2=0
2x+1+6x-4=0
8x-3=0
x=3/8


9

lanvoson 幼苗



2