加急!甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若同时出发,24min相遇;若乙比甲提前10min出发与乙相遇

加急!甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若同时出发,24min相遇;若乙比甲提前10min出发与乙相遇
甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,若同时出发,24min相遇;若乙比甲提前10min出发与乙相遇.甲乙两人各自走完AB间的路程所需时间为多少小时?
怀春三月 1年前 已收到1个回答 举报

心是指南针 幼苗


甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,若同时出发,24min相遇,若乙比甲提前10min出发,甲出发后20 min与乙相遇,甲乙两人各自走完AB间的路程所需时间为多少?
设甲速度为x,乙速度为y,那么
24(x+y)=30y+20x
得出x,y关系式
2x=3y
x:y=3:2
所以第一次相遇时甲走了3/5的路程花了24min,乙走了2/5的路程花了24min,
那么甲走完全程需要24÷(3/5)=40min
乙走完全程需要24÷(2/5)=60min


3