某中学号召学生在今年暑假期间至少参加一次社会公益活动(以下简称活动).该校学生会共有100名学生,他们参加活动的次数统计

某中学号召学生在今年暑假期间至少参加一次社会公益活动(以下简称活动).该校学生会共有100名学生,他们参加活动的次数统计如下表:
次数 1 2 3
人数 10 40 50
用分层抽样的方法从中抽取10人作为样本,将这个样本作为总体.
(1)从样本任意选两名学生,求至少有一个参加了2次活动的概率;
(2)从样本任意选一名学生,若抽到的学生参加了2次活动,则抽取结束,若不是,则放回重聚,求恰好在第4次抽取后结束的概率.
aa8211 1年前 已收到1个回答 举报

abigredapple 幼苗


解题思路:(1)根据参加活动1次、2次、3次的人数比例为10:40:50,即1:4:5,得到样本中参加活动1次、2次、3次的人数分别为1人、4人、5人,“恰有一人参加了2次活动”和“恰有两人参加了2次活动两个事件之间互斥.
(2)每一次抽到参加了2次活动的学生的概率均为[4/10],抽到参加了1次或3次活动的学生的概率为[3/5],依题即前3次均取到参加了1次或3次活动的学生,第4次取到参加了2次活动的学生,得到概率

(1)因参加活动1次、2次、3次的人数比例为10:40:50,即1:4:5; (1分)
故样本中参加活动1次、2次、3次的人数分别为1人、4人、5人 (2分)
记事件A为“恰有一人参加了2次活动”,事件B为“恰有两人参加了2次活动”,则A与B互斥. (3分)
故P(A)=

C14
C16

C210=
24
45,(4分)
P(B)=

C24

C210=
6
45 (5分)
∴P(A+B)=P(A)+P(B)=
24
45+
6
45=
30
45=
2
3
答:至少有一人参加了2次活动的概率为[2/3]. (6分)
(2)记事件C为“恰好在第4次抽取后结束”
每一次抽到参加了2次活动的学生的概率均为[4/10]即[2/5],(1分)
抽到参加了1次或3次活动的学生的概率为[3/5],(2分)
依题即前3次均取到参加了1次或3次活动的学生,第4次取到参加了2次活动的学生 (3分)
∴P(C)=(
3
5)3×
2
5 (4分)
=[54/625] (5分)
答:恰好在第4次抽取后结束的概率为[54/625]. (6分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,解题的关键是看出试验发生包含的事件和满足条件的事件数,写出事件数求比值即可.


1