有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑、白两色棋子.第一队里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆

有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑、白两色棋子.第一队里的黑子和第二堆里的白子一样多,第三堆
里的黑子占全部黑子的一半,把三堆棋子集中在一起,白子占全部的几分之几?
郎仁 1年前 已收到3个回答 举报

hesida 幼苗


设每一堆棋的数量为X,三堆就是3X
第一队里的黑子和第二堆里的白子一样多 ,从这里可以知道第一堆和第二堆里面的棋子中黑色的总量是X
(解释一下,你想想,从题意知,第一队的白色,与第二堆的黑色一样,由此推出)
第三堆里面黑色占一半,所以黑色=1/2X
所以所有黑色=X+1/2X=1.5X
即所有白色=3X-1.5X=1.5X
所以白色=50%


2

30978 幼苗


将第三堆的黑子数量看作单位1,那么三堆总共有黑子:1÷(2/5)=5/2
前两堆的黑子总数是总数减去第三堆的:5/2-1=3/2 每堆的数量相同(第一堆白子加第一堆黑子等于第二堆白子加第二堆黑子),而第一堆的黑子与第二堆的白子一样多,因此第一堆的白子就与第二堆的黑子一样多。
将这两堆先混在一起,显然黑子的数量与白子的数量是一样的,都占这两堆总数的一半,因此这两堆的总数为:3/2×...


3

guazhou 幼苗


设每一堆棋的数量为X,三堆就是3X
第一队里的黑子和第二堆里的白子一样多 ,从这里可以知道第一堆和第二堆里面的棋子中黑色的总量是X
(解释一下,你想想,从题意知,第一队的白色,与第二堆的黑色一样,由此推出)
第三堆里面黑色占一半,所以黑色=1/2X
所以所有黑色=X+1/2X=1.5X
即所有白色=3X-1.5X=1.5X
所以白色=50%...


0