问一道数学题目关于二项式的看不清的次方部分是(x+a)^7x^5的项后面a^2+a^4+……a^2n答案是1/2

问一道数学题目关于二项式的





看不清的次方部分是




(x+a)^7

x^5的项


后面a^2+a^4+……a^2n


答案是1/2

wide_world_watch 1年前 已收到1个回答 举报

可怜虫zx 花朵


展开式通项:
T(r+1)=C(7,r)*x^(7-r)*a^r
令7-r=5,得:r=2
则可知含x^5的项为第三项,即:T3=C(7,2)*x^5*a²=21a²x^5
由于该项系数为7,那么:21a²=7
解得:a²=1/3
所以:a²+a^4 + ...+a^(2n)
=a²+(a²)²+...+(a²)^n (这是以a²=1/3为首项,公比为a²=1/3的等比数列的前n项和)
=a²[1-(a²)^n]/(1-a²)
=(1/3)*[1-(1/3)^n]/(1- 1/3)
=(1/2)*[1-(1/3)^n]
所以:
a²+a^4 + ...+a^(2n)当n趋向于∞的极限=(1/2)*(1-0)=1/2


9