口算: 40×6= 60÷3= 25×4= 96÷3= 45÷9= 2×600= 48÷4= 24×6= 103×7=

口算:
40×6= 60÷3= 25×4= 96÷3=
45÷9= 2×600= 48÷4= 24×6=
103×7= 84÷2= 42×2= 72÷3=
750×0= 80×9= 69÷3= 250×4=
听起来像真的 1年前 已收到1个回答 举报

切肝之痛 幼苗


解题思路:根据整数乘、除法的口算方法计算即可.

40×6=240, 60÷3=20, 25×4=100, 96÷3=32,
45÷9=5, 2×600=1200, 48÷4=12, 24×6=144,
103×7=721, 84÷2=42, 42×2=84. 72÷3=24,
750×0=0, 80×9=720, 69÷3=23, 250×4=1000.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 完成此类题目要细心,在保证做题质量的同时,要注意提高做题的速度.


2