NA2S2O3 5H2O(俗称海波) .工业上制会含少量NA2SO3和NA2SO4.为测定其成分.

NA2S2O3 5H2O(俗称海波) .工业上制会含少量NA2SO3和NA2SO4.为测定其成分.
秤取3份质量不同的样品.分别加入相同浓度的H2SO4 溶液20ML.充分反应后滤出S.微热滤液使生成的SO2全部溢出.测得下列数据:
第一份 第二份 第三份
样品质量(G) 12.60 18.90 28.00
SO2体积(L) 1.12 1.68 2.24
S质量(G) 1.28 1.92 2.56
(标况下)
生成SO2和S物质的量比是 5:4
(1)计算浓硫酸物质的量浓度.(答案是5MOL/L)
(2)计算 NA2S2O3 5H2O 的质量分数.(答案是78.73%)
麻烦会的人帮我计算一下,
lixiao222009 1年前 已收到1个回答 举报

格致书房 幼苗


(1)首先观察三份药剂,可见在第三份里,H2SO4是明显不足的.
根据Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O
和H2SO4+Na2SO3=SO2↑+Na2SO4+H2O
可以发现,SO2~H2SO4,即生成的SO2的物质的量等于H2SO4反应的物质的量
从第三份可以看出,H2SO4物质的量为0.1mol,故物质的量浓度为5mol/L
(2)猪啊,这个根据Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O
可以知道Na2S2O3~S,即生成的S物质的量等于Na2S2O3,
故第一份里,S有0.04mol,则NA2S2O3 5H2O有0.04mol
从而求出NA2S2O3 5H2O质量,除以12.60即可.
给分哦给分哦,要不K扁你的说.


2