实验室有一包白色固体,可能含有无水硫酸铜、硫酸钠、碳酸钙、氯化钡、氯化钾中的一种或几种.现做如下实验:

实验室有一包白色固体,可能含有无水硫酸铜、硫酸钠、碳酸钙、氯化钡、氯化钾中的一种或几种.现做如下实验:
a.取少量白色固体加足量的水溶解,过滤得沉淀和无色溶液.
b.向所得的沉淀中加入足量的稀硝酸,沉淀有部分溶解,并有气体产生,再过滤,滤液无色.回答下列问题:
(1)仅根据第一步实验现象的描述,你认为白色固体中无水硫酸铜______.(选填“存在”、“不存在”或“不能确定”).
(2)根据两步实验的现象,你认为该白色固体中一定不含有的物质是______,不能确定是否含有的物质是______,沉淀有部分溶解的化学反应方程式是______.
fg45fhfg 1年前 已收到3个回答 举报

边写边oo 幼苗


解题思路:a、固体溶于水得无色溶液和生成沉淀,可能是碳酸钙也可能是硫酸钠和氯化钡混合反应生成的硫酸钡,或者是碳酸铜(以碱式碳酸铜形式存在,为蓝色的).
b、沉淀部分溶于稀硝酸,肯定碳酸钙和硫酸钡二种沉淀都有,也就肯定了硫酸钠和氯化钡的存在.氯化钾没有提到,也没法确定.

a、固体溶于水得无色溶液和生成沉淀,可能是碳酸钙也可能是硫酸钠和氯化钡混合反应生成的硫酸钡,(Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl)或者是碳酸铜(以碱式碳酸铜形式存在,为蓝色的).所以不能确定是否存在硫酸铜
b、沉淀部分溶于稀硝酸,肯定碳酸钙和硫酸钡二种沉淀都有,硫酸钡不溶于硝酸,碳酸钙溶于硝酸(CaCO3+2HNO3=CO2↑+H2O+Ca(NO32),也就肯定了硫酸钠和氯化钡的存在.氯化钾没有提到,也没法确定.
故填:
(1)不能确定;
(2)硫酸铜;氯化钾;CaCO3+2HNO3=CO2↑+H2O+Ca(NO32

点评:
本题考点: 酸、碱、盐的鉴别;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题是混合物组成推断题,要善于抓住“题眼”,如本题中的无色溶液,部分溶于硝酸,依此为突破口,逐一进行肯定与否定.


1

蓝色雨1726 幼苗


不存在
无水硫酸铜
氯化钾
碳酸钡和硝酸的反应,不好打


0

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


⑴.不能确定
⑵.无水硫酸铜(或CuSO4) 氯化钾(或KCl) BaCO3+2HNO3 = Ba(NO3)2+H2O+CO2↑


0