一副扑克牌共54张,其中1~13点各有4张,还有两张王牌,至少要取出______张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.

zqlele 1年前 已收到7个回答 举报

guniss 幼苗


解题思路:建立抽屉:一副扑克牌有54张,大小鬼不相同,根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,由此利用抽屉原理考虑最差情况,即可进行解答.

根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,
考虑最差情况:先摸出2张王牌,然后每个抽屉又都摸出了3张牌,共摸出3×13+2=41张牌,此时再任意摸出一张,无论放到哪个抽屉,都会出现有4张牌在同一个抽屉,即4张牌点数相同,
即:41+1=42(张),
答:至少要取42张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此类问题关键是根据点数特点,建立抽屉,这里要注意考虑最差情况.


9

eventang79 幼苗


4*3+1+2=15


2

Johnny_gao 幼苗


54张扑克牌,一种花色13张,两张大小王
至少需要13+13+13+2+1=42张
最坏的情况就是拿到2张王,3种花色拿全


1

hmhc 幼苗


15张……
分析:“至少”则说明考虑最糟的情况
即已抽到四种花色不同的牌各3张,并抽到大小王2张
这时、抽取第(3*4+2+1=)15张时,必然会有4张花色相同的牌出现。


1

三水猫 幼苗


你运气不好,连抽了4×3=12张牌,四种花色各3张,此时,你再抽一张,只要不是王,不管什么花色,都能保证有4张牌花色相同,但偏偏你就连抽了两张王,这时你有:12+2=14张。
这时,你再抽一张,不管什么牌,都能保证有4张牌花色相同。
即:14+1=15张
列式:4×3+2+1=15...


1

阿西乐乐 幼苗


2+3+3+3+4=15


0

go555go 幼苗


[3+3+3+3]+1+2=15


0