数学第二部分 17.函数y=x+(4/x)的值域是多少?18.已知f([√x]+1)=x+2√x,则f(x)的表达式是多

数学第二部分
17.函数y=x+(4/x)的值域是多少?
18.已知f([√x]+1)=x+2√x,则f(x)的表达式是多少?
19.y=log2x,(1≤x≤8)的值域是多少?
20.函数f(x)=(√4-x^2)/|x+3|-3奇偶性是多少?
21.函数f(x)=x^2-3x+2的定义域是多少;值域是多少?
22.函数f(x)=(√x-1)/x-2的定义域为多少?
23.若f(x)=x^2+x+a在[-1,1]上的最大值是2,那么f(x)在[-1,1]上的最小值是多少?
24.若函数f(x)=kx^2+(k-1)x+2是偶函数,则f(x)的递减区间是
naiping21 1年前 已收到1个回答 举报

thouand 幼苗


17.函数y=x+(4/x),x>0时,x+(4/x)≥2√4=4,x0,(-x)+(-4/x)≥2√4=4,则y=x+(4/x)≤-4
所以值域是(-∞,-4]∪[4,+∞)
18.设√x+1=t,则x=t^2-1,则f(t)=(t-1)^2+2(t-1)=t^2-1
所以f(x)=x^2-1
19.,由1≤x≤8得0=log21≤log2x≤log28=3
所以y=log2x,(1≤x≤8)的值域是[0,3]
20.由4-x^2≥0得-2≤x≤2所以|x+3|-3=x+3-3=x所以f(x)=(√4-x^2)/x,而f(-x)=(√4-x^2)/(-x)=-f(x)
所以f(x)是奇函数
21.f(x)=x^2-3x+2=(x-3/2)^2-1/4≥-1/4
所以f(x)定义域是R,值域是[-1/4,+∞)
22.x-1≥0且x-2≠0得f(x)=(√x-1)/x-2的定义域是[1,2)∪(2,+∞)
23.f(x)=x^2+x+a的图像对称轴是x=-1/2,所以f(x)在[-1,1]上的最大值是f(1)=1+1+a=2,得a=0
所以f(x)在[-1,1]上的最小值是f(-1/2)=1/4-1/2=-1/4
24.由函数f(x)=kx^2+(k-1)x+2是偶函数得k-1=0即k=1,所以f(x)=x^2+2
所以f(x)的递减区间是(-∞,0)


8