(2011•恩施州模拟)已知数列{an}共有m项,定义{an}的所有项和为S(1),第二项及以后所有项和为S(2),第三

(2011•恩施州模拟)已知数列{an}共有m项,定义{an}的所有项和为S(1),第二项及以后所有项和为S(2),第三项及以后所有项和为S(3),…,第n项及以后所有项和为S(n),若S(n)是首项为2,公比为[1/2]的等比数列的前n项和,则当n<m,an等于
1
2n−1
1
2n−1
笛墨克拉系 1年前 已收到1个回答 举报

tt天堂雨 幼苗


解题思路:由题意,n<m时,有m≥n+1,且S(n)是首项为2,公比为
1/2]的等比数列的前n项和,∴S(n)=
2(1−
1
2n
)
1−
1
2
,则S(n+1)可得,an=S(n)-S(n+1)即得.

根据题意,知:当n<m时,有m≥n+1;
∵S(n)是首项为2,公比为[1/2]的等比数列的前n项和,
∴S(n)=
2(1−
1
2n)
1−
1
2=4-[1
2n−2,则S(n+1)=4-
1
2n−1;
∴an=S(n)-S(n+1)=
1
2n−1-
1
2n−2=-
1
2n−2;
故答案为:-
1
2n−2.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查了数列的新定义应用问题,解题时要读懂题意,抓住解题的关键内容,细心解答,以免出错.


5