一道八下分式数学题:求最简公分母

一道八下分式数学题:求最简公分母
分式1/m²-2m,m-1/3m²-12,m/m²+2m的最简公分母是________.
gm62171717 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈0225 幼苗


m²-2m=m(m-2)
3m²-12=3(m+2)(m-2)
m²+2m=m(m+2)
所以最简公分母是3m(m+2)(m-2)


7