函数y=〔1+ln(x-1)〕╱2(x>1)的反函数是

liyou10 1年前 已收到1个回答 举报

zhentj2000 幼苗


y=〔1+ln(x-1)〕╱2
2y=1+ln(x-1)
ln(x-1)=2y-1
x-1=e^(2y-1)
x=e^(2y-1)+1
f(x)的反函数是
f^-1(x)=e^(2x-1)+1定义域是(负无穷,正无穷)值域是(1,正无穷)

1年前 追问

4

举报 zhentj2000

不用谢谢!