复数i/(2+i)=

sdf98f 1年前 已收到3个回答 举报

小熊爱小猪 幼苗


i/(2+i)
=[i(2-i)]/[(2+i)(2-i)]
=(2i+1)/5

1年前 追问

4

sdf98f 举报

我也是这样算,我分母算错了

jvugk_net 幼苗



1

馋嘴的熊 幼苗


上下乘以(2-i)=i(2-i)/(4-i^2)=(2i+1)/5


1