3mol O 中含有()个氧原子,含有1.505*10^24个N2的氮气的物质的量为( ),0.1molH2SO4中含有

3mol O 中含有()个氧原子,含有1.505*10^24个N2的氮气的物质的量为( ),0.1molH2SO4中含有( )molH?
3mol O 中含有()个氧原子,含有1.505*10^24个N2的氮气的物质的量为( ),0.1molH2SO4中含有( )mol
listen207 1年前 已收到1个回答 举报

风砾石 幼苗


基本公式
n=m/M=N/NA (NA=6.02*10^23)
3NA
1.505*10^24/6.02*10^23=1.74mol
2*o.1=0.2mol


5