已知一次函数y=(2m-1)x-3的图象上两点A(x1,x2),B(y1,y2),当x1

qsw617 1年前 已收到1个回答 举报

小豆奶油雪糕 幼苗


根据已知:
y1=(2m-1)x1-3
y2=(2m-3)x2-3
y1-y2=(2m-1)x1-3-(2m-3)x2+3
= (2m-1)(x1-x2)
(y1-y2)/(x1-x2)=2m-1
∵x1

1年前 追问

2

qsw617 举报

y1=(2m-1)x1-3 y2=(2m-3)x2-3 怎么来得?

举报 小豆奶油雪糕

点A(x1,y1)和点B(x2,y2)在一次函数y=(2m-1)x-3图像上,因此必有: y1=(2m-1)x1-3 y2=(2m-3)x2-3

qsw617 举报

- -你的怎么跟我的题目不一样啊

举报 小豆奶油雪糕

你这基础太差了,换个说法你就不认识了,好好看看书吧,别麻烦了!

qsw617 举报

0.0好吧。