当a=-1,b=1时,求(a+b)(a-b)+b(b-2)的值

ZANJADE 1年前 已收到3个回答 举报

liyu4534413 幼苗


(a+b)(a-b)+b(b-2)
=a^2-b^2+b^2-2b
=a^2-2b
=(-1)^2-2*1
=1-2
=-1


6

od7npe 幼苗


代入计算即可 没有什么问题
结果等于-1


2

iamcindyqq 幼苗


-1


1