计算(1)已知2x-3=0,求代数式x(x2-x)+x2(5-x)-9的值.(2)先化简再求值:(2x+1)2-4(x+

计算
(1)已知2x-3=0,求代数式x(x2-x)+x2(5-x)-9的值.
(2)先化简再求值:(2x+1)2-4(x+1)(x-1),其中x=2.
百房1 1年前 已收到1个回答 举报

hxy814 春芽


解题思路:(1)所求式子利用单项式乘以多项式法则计算,合并得到最简结果,求出已知方程的解得到x的值,代入计算即可得到结果;
(2)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将x的值代入计算即可求出值.

(1)由方程2x-3=0,解得:x=[3/2],
则x(x2-x)+x2(5-x)-9=x3-x2+5x2-x3-9=4x2-9=4×[9/4]-9=0;
(2)原式=4x2+4x+1-4(x2-1)=4x2+4x+1-4x2+4=4x+5,
当x=2时,原式=8+5=13.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


3