化学.关于质子电子的有两个公式搞不懂啊.核内质子数=核外电子数=核电荷数核电荷数=质子数-电子数后面的没错啊,老师告诉我

化学.关于质子电子的
有两个公式搞不懂啊.
核内质子数=核外电子数=核电荷数
核电荷数=质子数-电子数
后面的没错啊,老师告诉我们的就是这公式,做题都用这个。。。我只是觉得这两个很矛盾。。。
ykdyjkhhcghgc 1年前 已收到2个回答 举报

zzybk 幼苗


(1)原子核由质子和中子组成,中子不带电,质子带一单位正电,所带电荷数即为核电荷数so,核内质子数=核电荷数
原子呈电中性,so核内质子数=核外电子数.因此
核内质子数=核外电子数=核电荷数
(2)“核电荷数=质子数-电子数”应该是打错了,是不是应为“电荷数=质子数-电子数”
这是指离子所带电量,如Mg2+,质子数=12,电子数=10
电荷数=12-10=2


2

大路方圆 幼苗


核内质子数=核外电子数=核电荷数
这个么~
因为原子不带电
质子带1个单位正电 电子带一个单位负电 那么自然电子数=质子数
然后呢~ 核电荷数就是原子核带电数 所以核内质子数=核外电子数=核电荷数
后面那个是错了吧~
质子数-电子数=0 (原子)
呵呵 估计你们老师错了~
核电荷数=质量数-中子数
这个到是对的~


2