一辆汽车从甲地开往乙地,前3天行了210km,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶7小时,甲乙两地相距多少km比例

朱海明 1年前 已收到3个回答 举报

我爱灌篮32 花朵


甲乙两地相距x
3:210=7:x
x=7x210÷3
x=490
答 甲乙两地相距490km


3

女子无畏 幼苗


由题意可知
汽车的行驶速度为 210/(3*24) = 35/12(km/h)
所以甲乙两地的距离是 7*35/12 = 245/12(km)


2

ZJS314 幼苗


甲乙两地相距x 即有 3*24:210=7:x x=245/12


1