有一个高是8厘米底面是正方形的长方形 如果把它的高缩短2厘米 他的表面积就减少40平方厘米 求长方体的体积

RYODO 1年前 已收到4个回答 举报

qqm520521 春芽


40÷2=20厘米
长方体的底面边长:20÷4=5厘米
长方体的体积:5×5×8=200立方厘米


1

9974989 幼苗


设正方形边长为x
则2*x*4=40
x=5
体积为:5*5*8=200


2

bluegrass777 幼苗


如果高减少2厘米,上下地面没有变,减少的就是侧边的面积=地面周长*2cm'=40cm^2
那么底面的周长就是20cm。
由于底面是正方形,所以边长就是20cm/4=5cm
所以体积=5*5*8=200cm^3
答:长方体的体积200立方厘米。


2

wangjibuick 幼苗


底边长40*4*2=5
体积=5*5*6=150


1