二次函数f(x)=ax2+bx+c的图象开口向下,对称轴为x=1,图象与x轴的两个交点中,一个交点的横坐标x1∈(2,3

二次函数f(x)=ax2+bx+c的图象开口向下,对称轴为x=1,图象与x轴的两个交点中,一个交点的横坐标x1∈(2,3),则以下结论中:①abc>0;②a+b+c<0;③a+c<b;④3b>2c;⑤3a+c>0.正确的序号是______.
GZLINNAN 1年前 已收到1个回答 举报

明事12345大爷 幼苗


解题思路:根据一元二次函数图象的对称性及图象与x轴的两个交点中,一个交点的横坐标x1∈(2,3),
f(2)=f(0)>0,f(3)=f(-1)<0;
图象开口向下可得a<0,对称轴方程x=∵-[b/2a]=1⇒b=-2a,c=f(0)>0,可判断①是否正确;
利用f(1)=a+b+C来判断②是否正确;
利用 f(-1)=f(3)=a-b+c来判断③是否正确;
利用f(-1)=a-b+c与b=-2a来判断④是否正确;
利用f(3)=9a+3b+c与b=-2a来判断⑤是否正确.

根据题意它5<上;f(五)=5+b+C>上;-[b/25]=五;f(2)=55+2b+c>上;f(a)=95+ab+c<上.
∵-[b/25]=五⇒b=-25>上,f(上)=f(2)=c>上,∵5<上,∴5bc<上,∴①×;
∵f(五)=5+b+C>上f(五)=5+b+C>上,∴②×;
∵根据一元二次函数的对称性,f(-五)=f(a)=5-b+c<上⇒5+c<b,∴③√;
∵f(-五)=5-b+c=-[b/2]-b+c=f(a)<上⇒2c<ab,∴④√;
∵5+b+C>上⇒a5+ab+aC>上,∵95+ab+c<上⇒-65+2c>上,∵b=-25
∵b=-25,95+ab+c=a5+c<上,∴⑤×;
故答案是③④

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;二次函数的图象;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一元二次函数的图象的对称性,及一元二次方程根的分布.利用一元二次函数图象分析一元二次方程的解(函数的零点)的分布与一元二次不等式的解集是此类题的常用方法.


10