一概率论的题.要求有解题步骤.最好讲解下解题思路的.要简单易懂.越容易理解越好.麻烦大家了.

一概率论的题.要求有解题步骤.最好讲解下解题思路的.要简单易懂.越容易理解越好.麻烦大家了.
一种用来检验50岁以上的人是否环游关节炎的检验法,对于确实患关节炎的患者有百分之85给出了正确的结果,而对于已知的未患关节炎的人有百分之4认为他会患关节炎.已知人群中有百分之10的人患有关节炎.问一名呗检验者经检验,认为他没有患关节炎,而他却患有关节炎的概率.
麻烦下.答得简单易懂的我再加分.
K思羽A 1年前 已收到2个回答 举报

dybdream1130 春芽


以C表示被检验者确实患有关节炎的事实
以A表示被检验者被诊断出患有关节炎的事实.
那么由题目中所给:
P(A|C) = 0.85,P(A|C')=0.04,P(C)=0.1
求P(C|A')
(注:此处A代表"非A; "C'代表"非C")
P(C|A')
= P(A'C)/P(A')
=P(C)*P(A'|C) / [P(C)*P(A'|C) + P(C')*P(A'|C')]
其中:
P(A'|C) = 1 - P(A|C) = 0.15
P(A'|C') = 1 - P(A|C') = 0.96
P(C') = 1 - P(C) = 0.9
将这些值代入得到:
P(C|A')
=0.1*0.15 / (0.1*0.15 + 0.9*0.96)
=0.01706484642
关于条件概率的题目,只需要抓住贝叶斯概率公式就可以.
然后核心就是:所有的概率(B发生条件下A发生的概率)无非就是:P(A|B) = P(AB)/P(A)
然后通过一些变换得到就可以了.

1年前 追问

10

K思羽A 举报

在帮个忙,还有这个题。 http://zhidao.baidu.com/question/329892040.html

K思羽A 举报

牛人还有这个。我知道你太强了。我的数学超级差,你帮帮我吧。 http://zhidao.baidu.com/question/329630810.html

海柳资源网13 幼苗


首先,抽样得到的是患有关节炎的人,这一事件发生的概率为0.1.
然后结合已知条件,确实患有关节炎的人中认为自己没有患病的概率为1-0.85=0.15.
所以要求的概率是0.1*0.15=0.015


2