甲 乙两人做的零件数的比是5:3,甲比乙多做90个,两人各做多少个?(请一定要用比例解)

空谷之幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

呼吸停止 幼苗


设甲做了x个,乙做了(x-90)个
x:(x-90)=5:3
5(x-90)=3x
5x-450=3x
5x-3x=450
2x=450
x=225
甲做了225个.
乙做了225-90=135个.
【润无声】为你解答.
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

4

空谷之幽幽 举报

你确定这是解比例吗? 我们老师说一定要解比例的

举报 呼吸停止

确定。 用的是正比例。