已知关于已知关于x、y的方程组x加y等于3a加9 x减y的解是正数,求a的取值范围

费傲 1年前 已收到1个回答 举报

dingding19860822 幼苗


你的题目不完整,
题目是:已知关于x,y,的方程组x+y=3a+9 x-y=5a+1的解是正数,求a的取值范围.吧
设x+y=3a+9 为①,x-y=5a+1为②.
则①-②得2y=8-2a 即y=4-a③
①+②得2x=8a+10 即x=4a+5④
因为解是正数,又③④可知4-a>0 4a+5>0 所以 -5/4


2