货车从甲地到乙地要10小时,客车从乙地到甲地要5小时,两车同时从两地相向而行,相遇时,

货车从甲地到乙地要10小时,客车从乙地到甲地要5小时,两车同时从两地相向而行,相遇时,
货车从甲地到乙地要10小时,客车从乙地到甲地要5小时,两车同时从两地相向而行,相遇时,客车比货车多行了90千米。求甲乙两地之间的路程。
idzhou 1年前 已收到2个回答 举报

未激活606 幼苗


客货速度比10/5=2:1
相距90/(2/3-1/3)=270千米


7

看见你就恶心 果实


货车速度:客车速度=1/10:1/5=1:2
路程=90÷(2-1)×(1+2)=270千米


2