一、学校图书馆的童话书占图书总数的1/20,数学课外读物占图书总数的1/50,童话书比数学书课外读物多240本.学校图书

一、学校图书馆的童话书占图书总数的1/20,数学课外读物占图书总数的1/50,童话书比数学书课外读物多240本.学校图书馆一共有图书多少本?
二、从甲地到已地,其中40%是上坡路,35%是下坡路,其余是平路.小王在甲、乙两地往返一次,共走上坡路3千米.甲、已两地相距多少米?
waynd21 1年前 已收到1个回答 举报

忧蓝的枫 幼苗


1、240÷(1/20-1/50)=240÷3/100=8000(本)
答:学校图书馆一共有图书8000本
2、3÷(40%+35%)=3÷75%=4(千米)
答:甲、已两地相距4000米


4