(1.2+x)×36=45x 方程怎么解?

厕上马上女人胸上 1年前 已收到4个回答 举报

zcnhzai 幼苗


1.2×36+36x=45x
9x=43.2
x=4.8


1

BBTai 幼苗


原式=(1.2+x)×4=5x
4.8+4x=5x
x=4.8


2

ty1318042 幼苗


(1.2+x)×36=45x
43.8+36x=45x
-9x=-43.8
x=4.8


1

liner530 幼苗


(1.2+x)×36=45x
(1.2+x)×4=5x
4.8+4x=5x
x=4.8


1