一只灯泡灯丝的电阻为8Ω,正常发光时,通过灯丝的电流是0.5A,将灯泡接到6V电源上,为使灯泡正常发光,在电路中应___

一只灯泡灯丝的电阻为8Ω,正常发光时,通过灯丝的电流是0.5A,将灯泡接到6V电源上,为使灯泡正常发光,在电路中应______联一只______Ω的电阻.
等你oo 1年前 已收到1个回答 举报

xcfsln 幼苗


解题思路:(1)在额定电压下灯泡正常工作,根据欧姆定律求出灯泡的额定电压,当灯泡两端的电压大于额定电压时,电流过大,灯泡会减少寿命或甚至烧坏,根据串联分压特点可知灯泡要想正常发光应串联一个电阻;
(2)灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出电阻的阻值.

(1)根据欧姆定律可得:
灯泡的额定电压U=IRL=0.5A×8Ω=4V,
因电源电压大于灯泡的额定电压,
故应在电路上串联一电阻分得多余的电压使灯正常发光;
(2)灯泡正常发光时电路中的电流I=0.5A,
电路中的总电阻R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω,
∵串联电路总电阻等于各分电阻之和,
∴R=R-RL=12Ω-8Ω=4Ω.
故答案为:串;4.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时电路中的电流和额定电流相等.


1