求直线参数方程的倾斜角x=tsin20°+3y=-tcos20°它的倾斜角是:A:20° B:70° C:110° D:

求直线参数方程的倾斜角
x=tsin20°+3
y=-tcos20°
它的倾斜角是:
A:20° B:70° C:110° D:160°
萍水半生缘 1年前 已收到1个回答 举报

驻马店001 种子


首先要把sin20 和cos20 用诱导公式 变成 sin(90-20)=cos70 和 cos(90-70)=sin70 即x=tcos70+3 ,y=-tsin70 然后 y/(x-3)=-tan70 ===> y/(x-3)=tan70 ...所以倾斜角应该为70~


3